محلول قيمة pH فيه = 3.52، فإن [H3O+] (M) يساوي: (log 3 = 0.48)

محلول يبلغ [OH-] فيه 4 x 10-5 M، فإن قيمة pH فيه تساوي:

(log 0.25 = -0.6).

5
9
8.4
9.6

إحدى المواد الآتية تسلك سلوكاً قاعدياً فقط وفق مفهوم برونستد لوري:

العبارة الصحيحة في المعادلة (-HA + H2O H3O+ + A)، هي:

لا يوجد أزواج مترافقة في المعادلة.
يتأين الحمض HA كلياً.
الحمض HA ضعيف.
الحمض HA يختفي من المحلول.

محاليل أملاح الحموض القوية والقواعد القوية تعتبر:

قاعدية.
حمضية ضعيفة.
حمضية قوية.
متعادلة.

يُنتج الحمض أيونات الهيدروجين وفق مفهوم أرهينيوس عندما:

يذاب في الكحول.
يسال.
يذاب في الماء.
يتعرض للحرارة.

محلول حمض HCO4 فيه تركيز أيونات ClO4- (5 x 10-2 M)، فإن تركيز المحلول بوحدة (M) يساوي:

محلول أمونيا NH3 في الماء له قيمة (pH = 10)، بعد إضافة القليل من بلورات كلوريد الأمونيوم NH4Cl إلى هذا المحلول، قد تساوي قيمة pH :

12
14
10
8

إذا علمت أن قيمة pH لمحلول الحمض HOCl تساوي قيمة pH لمحلول الحمض HCl عندما يكون

تركيز [HCl] = 4 x 10-5 M ، فإن تركيز الحمض [HOCl] (M) يساوي: (Ka الحمض HOCl = 4 x 10-8)

0.01
0.4
0.1
0.04

في التفاعل المتزن: NH3  +  H2O    NH4+  +  OH- تؤدي إضافة بلورات من NH4NO3 إلى:

نقص pH للمحلول.
زيادة تأين NH3
اتجاه الاتزان نحو اليمين.
زيادة تركيز أيون الهيدروكسيد.

أحد الأملاح التالية لا يغير قيمة pH عند إضافة بلورات منه للماء وهو:

KCl
NaHCO3
KCN
NH4Cl

الرقم الهيدروجيني لمحلول KOH تركيزه 0.001 M هو:

3
11
12
1

أي المواد الآتية تسلك كحمض في بعض التفاعلات وكقاعدة في تفاعلات أخرى؟

إحدى الصيغ الآتية تمثل حمضاً قوياً:

HCN
HCOOH
HNO2
HClO4

المفهوم العلمي الذي يدل على العبارة الآتية:

المادة التي لها القدرة على استقبال بروتون من مادة أخرى هو:

حمض لويس.
قاعدة برونستد - لوري.
حمض برونستد - لوري.
قاعدة لويس.

لديك محاليل مائية لأربعة حموض ضعيفة بتراكيز متساوية (0.1 M) لكل منها. بالاعتماد على قيم Ka الواردة في الجدول، الحمض الذي له أضعف قاعدة مرافقة هو:

HQ
HC
HB
HD

المادة التي تمثل حمض لويس فقط فيما يأتي، هي:

أحد محاليل الأملاح التالية (متساوية التركيز) له أعلى قيمة pH وهو:

KCl
NaCl
HCOONa
KNO3

في الجدول أدناه محاليل لقواعد ضعيفة D,C,B,A تركيز كل منها يساوي (1 M) ومعلومات عنها.

المحلول الذي يكون فيه [H3O+] الأعلى:

(علماً أن Kw = 1 x10-14 , log 5 = 0.7)

A
D
C
B

أحد محاليل المواد التالية تكون قيمة الرقم الهيدروجيني له أقل من (7) وهو:

LiF
NaCl
CH3NH3Br
KNO3
الوقت المتبقي
ثوان
0
0
دقائق
0
0
ساعة
0
0